СМИ сообщили о потере автопроизводителями ЕС более €8 млрд из-за пошлин США

FT: европейские автопроизводители потеряли более €8 млрд из-за пошлин Трампа

Автопроизводители из Европы понесли убытки в размере более €8 млрд из-за повышения американским лидером Дональдом Трампом импортных пошлин. Об этом 11 мая сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на руководителей европейских автокомпаний.

«За год, прошедший с момента повышения Дональдом Трампом импортных пошлин, европейские автопроизводители понесли убытки в размере более €8 млрд из-за таможенных пошлин, и отрасль готовится к новой эскалации торговой войны с США», — говорится в публикации.

По данным газеты, больше всего потерял Volkswagen: ущерб компании составил €3,6 млрд. Расходы BMW достигли €2,1 млрд, Mercedes-Benz — €1,3 млрд, тогда как Stellantis потерял €1,2 млрд.

Торговый дефицит Соединенных Штатов с Европейским союзом (ЕС), по данным Бюро переписи населения США от 5 мая, в марте увеличился более чем в пять раз по отношению к февралю. С марта по февраль 2026 года импорт товаров из ЕС в США вырос на 29,03% и составил $48,8 млрд.

Reuters 2 мая сообщило, что повышение Трампом пошлин может обойтись Германии почти в €15 млрд. Отмечалось, что оценка института говорит об «уязвимости крупнейшей экономики ЕС» перед импортными пошлинами США, которые уже обошлись немецкой автомобильной промышленности в миллиарды долларов.

Читать:
Гибкий и Многофункциональный: Преимущества Аренды Манипулятора для Решения Строительных Задач

Трамп 1 мая заявил, что пошлина на автомобили и грузовики из ЕС на следующей неделе будет повышена на 25% из-за невыполнения объединением условий торгового соглашения с Соединенными Штатами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: